Само название «тепловая завеса» произошло от того, что эта климатическая система создана для того, что бы создавать завесу между воздухом внутри помещения и с наружи. Для подбора тепловой завесы надо четко знать площадь помещения, в котором ее будут устанавливать. Тепловые завесы есть с подогревом и без. Но и те и другие замечательно предотвращают сквозняки. Тепловая завеса может слегка подогреть помещение, но она не рассчитана на работу обогревателя или кондиционера. Эта климатическая система направлена на работу по борьбе со сквозняками, а не на обогрев или охлаждение помещения. Но если отопительный сезон не начался, а в помещении уже становится прохладно, то тепловая завеса с обогревом придется как нельзя к стати.
При приобретении завесы необходимо узнать совсем не много:
1. Расход воздуха завесы, которую Вы собираетесь приобрести из расчета количества кубических метров в час и подходит ли этот объем расхода воздуха к помещению,
2. С какой скоростью эта завеса приводит поток воздуха в движение- метры в секунду,
3. Мощность этой завесы употребляемая и отдаваемая в кВт.
Необходимо знать, что для того, чтобы завеса эффективно препятствовала возникновению сквозняков, поток воздуха, который она пропускает должен быть не менее двух метров в секунду. Если поток воздуха меньше, то сквозняки как были, так и останутся до приобретения более качественной завесы. Завесы могут быть двух типов теплоносителя это электричество и горячая вода.
Тепловые завесы с водяным обогревом достаточно сложны в установке. Их рекомендуется устанавливать только в тех случаях, если есть своя котельная. В другом случаи может возникнуть ряд проблем. Таких как напряжение в сети больше необходимого, температура воды на выходе из завесы слишком мала или велика да и многие другие.
Мы советуем обратить внимание на завесу с электрическим теплоносителем. Они бывают спиральные (быстрый нагрев), завеса с ленточным нагревательным элементом (нагрев происходит достаточно быстро) и ТЭН (пожалуй самый надежный из всех типов завес). Тепловые завесы делятся на три типа установки- вертикальная которая монтируется сбоку двери , горизонтальная с типом монтажа над дверным проемом и промышленная тепловая завеса (подает воздух в специальный канал который устанавливается на пол под проем двери.
Монтировать тепловую завесу необходимо строго по типу ее монтажа. Если приобретена вертикальная завеса, то устанавливать ее в горизонтальном положении не допустимо. Иначе она просто выйдет из строя. Совсем не давно стали выпускать четвертый тип установки завес- горизонтально- вертикальный. Этот тип монтажа конечно более удобный, чем те, о которых написано ранее но и естественно дороже. Обычно завесы бывают с силой воздушного напора от 2 до 10 метров но есть и сильнее.
Тепловые завесы с малой мощностью подойдут для не больших проемов дверей и окон, они слегка обогревают помещение и у некоторых моделей есть пульт дистанционного управления. Тепловые завесы с большой мощностью предназначены для предотвращения сквозняков у больших окон и дверей. Такие завесы могут иметь встроенный вентилятор и термостат а также пульт дистанционного управления. Обычно это завесы горизонтального типа монтажа.
Тепловые завесы в зависимости от длинны и ширины проема двери могут изготовляться на заказ.