Решив приобрести кондиционер обычно человек встает перед сложным выбором. В нашем современном мире, где с каждым днем появляются все новые и все более усовершенствованные модели кондиционеров достаточно сложно выбрать именно то, что необходимо именно Вам. Можно бесконечно слушать советы коллег по работе, друзей и соседей но лучше всего Вам посоветует специалист по продаже кондиционеров. Вы вместе с ним подберете нужный именно Вам кондиционер учитывая все Ваши пожелания и интересы. Ведь факторов очень много. В первую очередь необходимо определиться что именно Вы хотите. Например: контроль климата в помещении т. е. регулирование тепла и холода, только охлаждение помещение т.е . работа кондиционера только в летний период времени, Вы хотите постоянным приток свежего воздуха, его очищение и обогрев помещения и много других факторов. Так же необходимо обязательно учитывать площадь помещения, где будет установлен кондиционер. Опытный продавец- консультант обязательно об этом спросит. Если Вы приобретете кондиционер, рассчитанный на площадь например в 100 кв. м , а Ваша площадь всего 50 кв.м, то кондиционер будет либо перегревать помещение, либо слишком сильно и быстро его охлаждать, что не является положительным фактором. Если Вы приобрели кондиционер предназначенный для площади например в 25 кв.м , а Ваша площадь 50 кв.м, то мощности этого кондиционера будет явно не хватать, что тоже приведет к не желательным последствиям т.е. площадь не будет достаточно прогреваться или охлаждаться. Для этого необходимо рассчитать мощность необходимого Вам кондиционера. Все расчеты должен проводить специалист, который будет устанавливать Вам кондиционер. А может Вы хотите одним кондиционером обогреть несколько помещений и это тоже не составит проблем для кондиционера если Вы приобретете систему, к которой можно подключать сразу несколько внутренних блоков к наружному (основному) блоку.

Также необходимо учитывать и то, какое помещение будет кондиционироваться- спальня, офис, кухня и т.д. Приведем еще несколько факторов, которые необходимо учитывать при выборе системы кондиционера: какая температура воздуха необходима Вам для комфортного пребывания в помещении , какое время Вы будете находиться в помещении, влажность помещения, средняя температура воздуха помещения и среднее количество людей, которые будут находится в этом помещении а так же какое количество техники находится в нем.

Размещение системы кондиционера тоже задача не из легких. Для наружного блока необходима прочная опора и в тоже время доступность его для технического обслуживания. Дело обстоит на много легче, если Вы приобрели напольный кондиционер. А если нет, то нужно хорошо подумать и о том, где разместить внутренний блок кондиционерной системы. Для каждой модели кондиционера есть свои условия ее размещения. Не стоит пытаться монтировать систему кондиционера самим. Это может привести к тому, что появятся сквозняки и кондиционер станет более шумным, чем в его технической характеристики. Необходимо также учитывать и погодные условия ведь наружный блок многих кондиционеров находится на улице. Чем надежней завод- изготовитель, тем дольше прослужит Вам кондиционер. Одни из самых не дорогих и долговечных кондиционеров любой системы и любой модели это кондиционеры формы Panasonic.

Еще один не менее важный фактор в выборе кондиционера это свойства его очистительних фильтров. Их возможности при очищении помещения от пыли, мелкой грязи, ионизации и насыщении воздуха кислородом и распознавание и устранение не приятных запахов.

Все эти факторы просто необходимы для верного выбора кондиционера, который будет служить Вам долгие годы. Ведь необходимо не только определиться кондиционеры какой системы Вы установите сплит или мульти- сплит, но и какого типа монтажа это будет кондиционер. Будет ли у него инверторная система управления или нет, будет ли это настенный кондиционер или напольный. Существует множество типов монтажа например: угловой, подпотолочный, универсальный, потолочный, настенный, кассетный, канальный, напольно- потолочный и многие другие. Определиться с этим всем Вам поможет опытный установщик климатических систем.