Увлажнитель воздуха предназначен для поддержания в помещении необходимого для полного комфорта уровня влажности. Большинство увлажнителей работают в режимах охлаждения и обогрева при помощи испарения воды в специальном резервуаре . Некоторые модели увлажнителей можно еще использовать как и ароматизаторы помещений. Увлажнители воздуха достаточно просты в эксплуатации а благодаря их малому весу и модному дизайну очень удобны и малозаметны. Увлажнители воздуха необходимы для увлажнения помещений. Ведь известно, что сухое помещение- причина многих заболеваний а человеку болеющему простудой вообще противопоказано находится в помещениях с низкой влажностью. Если в помещении не достаточно влаги, то это отражается не только на самочувствии людей, но и на их внешнем виде. Кожа человека в таких помещениях становится сухой и натянутой. Это приводит к более быстрому старению кожи. Также увлажнители воздуха просто необходимы для людей которые увлекаются выращиванием растений. Растениям влага нужна не меньше, чем человеку. Увлажнитель воздуха особенно необходим в летний, жаркий период когда влаги в воздухе практически не остается.
Есть много видов разных увлажнителей разных по форме и функциям. Рассмотрим несколько из них работающих на холод:
1. Увлажнитель, работающий на испарение только холодного пара.
2. Ультразвуковые увлажнители.
3. Увлажнители, которые еще и очищают воздух от пыли и грязи.
Сетка этих увлажнителей хорошо пропитывается влагой, что делает увлажнение воздуха равномерным. Вентилятор таких увлажнителей вбирает в себя сухой воздух, а затем пропускает его через эту влажную сетку. Таким образом воздух очищается и становится влажным и насыщенным кислородом. Увлажнители воздуха этих моделей не дорогие, энергоэкономные а их сменные фильтры очень легко заменяются и не требуют больших затрат. Но к сожалению они устанавливают только стандартную влажность в помещении и не регулируются.
Существуют также увлажнители горячего пара. Они увлажняют воздух в процессе нагревания воды и превращении ее в пар. Производительность пара регулируется при помощи удобного гидростата. Это не дорогие увлажнители, но в основных моделях нельзя регулировать влажность в помещении и при повышении температуры испарения, повышается энергопотребление этого увлажнителя.
Увлажнители, работающие с помощью ультразвука считаются более эффективными. В них встроен пьезоэлектрический элемент с помощью чего увлажнитель этой модели увлажняет воздух не паром, а микроскопическими брызгами. Вентилятор всасывает сухой воздух, а ультразвуковые колебания разбрызгивают его уже увлажненным равномерно по всему помещению. Также в этом увлажнители встроен фильтр- картридж который замечательно очищает воду от вредных микроорганизмов. В таких увлажнителях есть возможность регулировать влажность в помещениях и встроен таймер и гидростат. Эти увлажнители способны поддерживать влажность воздуха в помещении до 80%. Единственный недостаток этого увлажнителя воздуха, что его фильтр- картридж достаточно дорог. Но его можно будет менять на много реже, если в резервуар увлажнителя заливать очищенную воду.
Увлажнители, очищающие воздух от вредных микроорганизмов и пыли очень важны для помещений, находящихся в центре города. Ведь всем давно известно, чем ближе к цивилизации, тем грязнее воздух. Кокой бы ни был мощный кондиционер, все равно лучше, чем увлажнитель воздуха с функцией очищения он воздух не очистит. Увлажнители воздуха этих моделей специально созданы для того, чтобы очищать воздух. Увлажнитель всасывает в себя не грязный воздух и очищает его проводя через систему сложно устроенных фильтров и воду. Таким образом воздух и очищается и увлажняется. Воздух в помещении при всасывании его через систему фильтров проходит для начала через предварительный фильтр который очищает его от крупной грязи, пыли и шерсти животных, затем воздух переходит в электростатический фильтр который очищает его от более мелкой грязи и пыли, прошедшей через первый фильтр. Следующим идет угольный фильтр окончательно очищающий воздух перед направлением его в воду. Увлажнитель замечательно увлажняет и очищает воздух. Кроме того увлажнители этой серии не потребляют много электроэнергии.