Название нашей статьи можно ещё озвучить по другому. Какой кондиционер подойдёт именно вам!.
К решению о приобретении кондиционера нужно подходить очень серьезно. Среди огромного количества кондиционеров различных фирм и различного типа монтажа необходимо выбрать именно тот, который будет идеально подходить именно Вам. Ведь для не больших помещений лучше приобрести бытовую сплит- систему с настенным типом монтажа, для помещений, площадью 100 кв.м и более лучше приобретать канальный кондиционер а при съемном помещении прекрасно подойдет мобильный кондиционер. Рассмотрим несколько типов монтажа кондиционеров и их основные характеристики.

сплит система кондиционера Panasonik

сплит система кондиционера Panasonik

1. Настенный кондиционер. Этот кондиционер сплит системы самый популярный из всех. Да и цена на него колеблется от 500 до 600 долларов, что достаточно не дорого по сравнению с другими кондиционерами. Кондиционер устанавливается на стену. Мощность таких кондиционеров от 2 до 7 кВт. Разные модели таких кондиционеров охлаждают или обогревают помещения от 15 до 70 квадратных метров. Его внутренний блок устанавливается на верхнюю часть стены поближе к окну, наружный его блок устанавливается под окном. Это позволяет размещать кондиционер более компактно. Минус этого кондиционера в том, что он не подает свежий воздух в помещение т.е. не вентилирует его.
2. Канальный кондиционер. Это довольно удобный кондиционер . Удобство его заключается в том, что его устанавливают за подвесным или подшивным потолком. Таким образом внутренний блок кондиционера не виден. Что делает его менее заметным . Видимый остается только внешний блок. Воздуховоды которые распределяют воздух в помещении тоже прячутся вместе с внутренним блоком. В связи с этим такие кондиционера охлаждают или обогревают сразу два помещения что значительно экономит электроэнергию. Этот кондиционер потребляет мощность от 12 до 25 кВт и способен охлаждать или обогревать до 5 помещений. Такие кондиционеры прекрасно вентилируют помещения и насыщают их кислородом. Минус таких кондиционеров в том, что регулировка температур в разных помещениях достаточно сложна. На много проще, если В каждом помещении не надо устанавливать отдельную температуру. Для улучшения воздухообмена в кондиционер устанавливают электроприводные клапаны а в помещения которые обогревает или охлаждает этот кондиционер- термостаты.
3. Кассетный кондиционер. Этот кондиционер как и канальный имеет скрытый тип монтажа. Для его правильной установки в помещении должен быть подвесной потолок. Отличие этой системы от канальной в том, что распределение воздуха канального кондиционера происходит через нижнюю его часть. Кондиционер средней мощности размером 60*60 сантиметров, а высокой мощности- 120*60 сантиметров. Этот кондиционер прячется под декоративной решеткой и его совершенно не видно. Это делает модель такого кондиционера одной из самых популярных. Один этот кондиционер заменяет 3 настенных кондиционера. Единственный его недостаток, что для его установки необходим подвесной потолок.

потолочные кондиционеы

потолочные кондиционеы

4. Напольно- потолочный кондиционер. Кондиционеры этого типа удобны тем, что их успешно можно устанавливать как на потолке, так и на полу. Эти кондиционеры достаточно плоские – от 18 до 25 сантиметров. При установке кондиционера на пол воздух равномерно направляется к потолку, а при установке его на потолок потоки воздуха направляются вдоль потолка. Тем самым установка кондиционера на потолок более эффективная. Существуют также кондиционеры напольно- потолочного типа, поток воздуха которых можно регулировать отдельно по всем четырем направлениям. Не удобство этого кондиционера в том, что он не предназначен для скрытого типа монтажа.
5. Колонный кондиционер. Этот кондиционер не имеет утонченного вида, но он лучше всех остальных кондиционеров охлаждает помещение. Такой кондиционер устанавливается на пол. Пожалуй это самый большой из всех систем кондиционеров. Он тяжелый и имеет большое сходство со средним холодильником по размеру и внешнему виду. Этот кондиционер на столько мощен, что устанавливается только в помещениях с большой площадью от 100 кв.м.