В наше время многие перебираются с городских квартир в загородные дома которые как правило имею два и больше этажей. Для перемещения между этажами используется лестница.

Лестница в доме является не только архитектурным строением но элементом декора, и как правило занимает доминирующее положение в стилеобразовании помещения и может быть центральным предметом интерьера. Материалом для изготовления лестниц может чаще всего служит дерево, но в последние время тенденция установок лестниц из метала или сочетании метала и дерева, обретает всё большую популярность. Действительно кованая лестница или деревянная лестница с коваными перилами, выполненная мастерами может стать гордостью вашего дома.

Изготовить кованую лестницу занимает много труда и усилий и не каждому кузницу это под силу. Что бы лестница стала произведением искусства и имела неповторимый эксклюзивный стиль, кузнец должен чувствовать метал, знать его возможности.
Изготовление лестницы начинается с проекта, который должен давать ответ, какие параметры должна иметь будущая лестница. Потому что кроме внешней красоты, лестница должна быть функциональной и удобной не только для ходьбы, но и безопасной для передвижения. В помещениях, где нужно сэкономит площадь, как правило, устанавливают винтовые лестницы, такие лестницы проще изготовлять с метала. В больших помещениях с большим междуэтажным пространством устраивают лестницы с площадкой или с забежными ступенями.

Кованые лестницы по сравнению с деревянными имеют много преимуществ. Они более долговечны, имеют большую прочность, а также дают возможность использовать разные художественные приёмы в оформлении. Также они более надёжны в эксплуатации, не нужно боятся что металлическая кованая лестница может деформироваться, в следствии перепада температур или влажности, и как следствие скрипеть при передвижении. Кованые лестницы имеют один недостаток – это их стоимость, они стоят намного дороже, чем деревянные, но всё же лучше немного подкопить и приобрести себе кованую лестницу, которая станет окрасом вашего дома